<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom" version="2.0"><channel><title>Penjualan Mobil Bensin Runtuh di China, Cuma Ada 1 Model Masuk Daftar 10 Terlaris</title><description>Pada April 2026, penetrasi NEV mencapai 61,4%, seiring menurunnya penjualan mobil bensin di China.&#13;
</description><link>https://ototekno.okezone.com/read/2026/05/15/15/3218600/penjualan-mobil-bensin-runtuh-di-china-cuma-ada-1-model-masuk-daftar-10-terlaris</link><language>id</language><atom:link type="application/rss+xml" rel="self" href="https://ototekno.okezone.com/read/2026/05/15/15/3218600/penjualan-mobil-bensin-runtuh-di-china-cuma-ada-1-model-masuk-daftar-10-terlaris"/><item><title>Penjualan Mobil Bensin Runtuh di China, Cuma Ada 1 Model Masuk Daftar 10 Terlaris</title><link>https://ototekno.okezone.com/read/2026/05/15/15/3218600/penjualan-mobil-bensin-runtuh-di-china-cuma-ada-1-model-masuk-daftar-10-terlaris</link><guid isPermaLink="false">https://ototekno.okezone.com/read/2026/05/15/15/3218600/penjualan-mobil-bensin-runtuh-di-china-cuma-ada-1-model-masuk-daftar-10-terlaris</guid><pubDate>Jum'at 15 Mei 2026 14:40 WIB</pubDate><dc:creator>Erha Aprili Ramadhoni</dc:creator><media:content url="https://img.okezone.com/content/2026/05/15/15/3218600/mobil_di_china-1L9Q_large.jpg" expression="full" type="image/jpeg">Penjualan Mobil Bensin Runtuh di China, Cuma Ada 1 Model Masuk Daftar 10 Terlaris (Ilustrasi/Dok Car News China)</media:content><images><thumb></thumb><image>https://img.okezone.com/content/2026/05/15/15/3218600/mobil_di_china-1L9Q_large.jpg</image><title>Penjualan Mobil Bensin Runtuh di China, Cuma Ada 1 Model Masuk Daftar 10 Terlaris (Ilustrasi/Dok Car News China)</title></images><description>JAKARTA - Penjualan kendaraan energi baru (NEV) di China terus melonjak. Bahkan pada April 2026, penetrasi NEV mencapai 61,4%, seiring menurunnya penjualan mobil dengan mesin pembakaran internal (internal combustion engine/ICE).&amp;nbsp;&#13;
&#13;
Melansir Car News China, Jumat (15/5/2026), pasar otomotif China mencapai tonggak sejarah baru pada April 2026, dengan tingkat penetrasi ritel Kendaraan Energi Baru (NEV) melampaui 60% untuk pertama kalinya dalam sejarah.&amp;nbsp;&#13;
&#13;
Menurut peringkat penjualan ritel terbaru dari Dongchedi dan data dari Asosiasi Mobil Penumpang China (CPCA), hanya ada satu kendaraan bermesin pembakaran internal (ICE) yang masuk dalam daftar sepuluh terlaris.&#13;
&#13;
Pada bulan April, sembilan dari sepuluh model penumpang terlaris di China adalah kendaraan listrik atau plug-in hybrid. Geely Binyue (Coolray di pasar internasional) menjadi satu-satunya mobil ICE yang masuk daftar 10 mobil terlaris di China pada April 2026. Mobil tersebut menempati urutan 8.&amp;nbsp;&#13;
&#13;
Berikut 10 mobil terlaris di China pada April 2026:&amp;nbsp;&#13;
&#13;
Geely Xingyuan (Geely Galaxy EX2): 34.727 unit&#13;
Xiaomi SU7: 26.826 unit&#13;
Tesla Model Y: 22.990 unit&#13;
Li Auto i6: 21.024 unit&#13;
Changan Qiyuan (Nevo) Q05: 15.814 unit&#13;
BYD Sealion 06 EV: 15.659 unit&#13;
BYD Yuan Up: 15.658 unit&#13;
Geely Coolray (ICE): 14.923 unit&#13;
Leapmotor A10: 14.372 unit&#13;
BYD Dolphin: 14.218 unit&#13;
&#13;
Hal ini menandai penurunan pesat bagi mobil berbahan bakar bensin, yang menduduki lima posisi di sepuluh besar pada Maret 2026, dan tujuh posisi pada Januari.&#13;
&#13;
&amp;nbsp;&#13;
&#13;
&#13;
&#13;
Runtuhnya Penjualan Mobil Bensin&#13;
&#13;
CPCA melaporkan, total penjualan ritel mobil penumpang pada April mencapai 1,384 juta unit, turun 21,5% secara tahunan (YoY). Sementara penjualan ritel kendaraan listrik (NEV) mencapai 849.000 unit (turun 6,8% YoY). Segmen ICE mengalami penurunan yang &amp;ldquo;sangat drastis&amp;rdquo;, dengan hanya 530.000 unit terjual atau turun 37% YoY dan turun 33% dari bulan sebelumnya.&#13;
&#13;
Tingkat penetrasi NEV mencapai 61,4%, naik 9,7% dari periode yang sama tahun lalu. Analis yang dikutip oleh Jiemian mengaitkan pergeseran ini dengan harga minyak yang tinggi dan pergeseran mendasar dalam kepercayaan konsumen terhadap mobilitas listrik.&#13;
Berikut daftar penjualan ritel NEV di China pada April :&#13;
&#13;
BYD: 182.025 unit&#13;
Geely: 95.585 unit&#13;
Changan: 64.471 unit&#13;
Leapmotor: 57.162 unit&#13;
Xiaomi: 36.702 unit&#13;
Chery: 34.768 unit&#13;
Li Auto: 34.085 unit&#13;
Nio: 29.312 unit&#13;
&amp;nbsp;&#13;
</description><content:encoded>JAKARTA - Penjualan kendaraan energi baru (NEV) di China terus melonjak. Bahkan pada April 2026, penetrasi NEV mencapai 61,4%, seiring menurunnya penjualan mobil dengan mesin pembakaran internal (internal combustion engine/ICE).&amp;nbsp;&#13;
&#13;
Melansir Car News China, Jumat (15/5/2026), pasar otomotif China mencapai tonggak sejarah baru pada April 2026, dengan tingkat penetrasi ritel Kendaraan Energi Baru (NEV) melampaui 60% untuk pertama kalinya dalam sejarah.&amp;nbsp;&#13;
&#13;
Menurut peringkat penjualan ritel terbaru dari Dongchedi dan data dari Asosiasi Mobil Penumpang China (CPCA), hanya ada satu kendaraan bermesin pembakaran internal (ICE) yang masuk dalam daftar sepuluh terlaris.&#13;
&#13;
Pada bulan April, sembilan dari sepuluh model penumpang terlaris di China adalah kendaraan listrik atau plug-in hybrid. Geely Binyue (Coolray di pasar internasional) menjadi satu-satunya mobil ICE yang masuk daftar 10 mobil terlaris di China pada April 2026. Mobil tersebut menempati urutan 8.&amp;nbsp;&#13;
&#13;
Berikut 10 mobil terlaris di China pada April 2026:&amp;nbsp;&#13;
&#13;
Geely Xingyuan (Geely Galaxy EX2): 34.727 unit&#13;
Xiaomi SU7: 26.826 unit&#13;
Tesla Model Y: 22.990 unit&#13;
Li Auto i6: 21.024 unit&#13;
Changan Qiyuan (Nevo) Q05: 15.814 unit&#13;
BYD Sealion 06 EV: 15.659 unit&#13;
BYD Yuan Up: 15.658 unit&#13;
Geely Coolray (ICE): 14.923 unit&#13;
Leapmotor A10: 14.372 unit&#13;
BYD Dolphin: 14.218 unit&#13;
&#13;
Hal ini menandai penurunan pesat bagi mobil berbahan bakar bensin, yang menduduki lima posisi di sepuluh besar pada Maret 2026, dan tujuh posisi pada Januari.&#13;
&#13;
&amp;nbsp;&#13;
&#13;
&#13;
&#13;
Runtuhnya Penjualan Mobil Bensin&#13;
&#13;
CPCA melaporkan, total penjualan ritel mobil penumpang pada April mencapai 1,384 juta unit, turun 21,5% secara tahunan (YoY). Sementara penjualan ritel kendaraan listrik (NEV) mencapai 849.000 unit (turun 6,8% YoY). Segmen ICE mengalami penurunan yang &amp;ldquo;sangat drastis&amp;rdquo;, dengan hanya 530.000 unit terjual atau turun 37% YoY dan turun 33% dari bulan sebelumnya.&#13;
&#13;
Tingkat penetrasi NEV mencapai 61,4%, naik 9,7% dari periode yang sama tahun lalu. Analis yang dikutip oleh Jiemian mengaitkan pergeseran ini dengan harga minyak yang tinggi dan pergeseran mendasar dalam kepercayaan konsumen terhadap mobilitas listrik.&#13;
Berikut daftar penjualan ritel NEV di China pada April :&#13;
&#13;
BYD: 182.025 unit&#13;
Geely: 95.585 unit&#13;
Changan: 64.471 unit&#13;
Leapmotor: 57.162 unit&#13;
Xiaomi: 36.702 unit&#13;
Chery: 34.768 unit&#13;
Li Auto: 34.085 unit&#13;
Nio: 29.312 unit&#13;
&amp;nbsp;&#13;
</content:encoded></item></channel></rss>
